Unser Team

Ob in der Großstadt oder auf einer Nordseeinsel, ob kreative Entwurfsplanung oder praxistaugliche Umsetzung: kein Vorhaben gleicht dem anderen. Bei jedem Projekt begegnen wir neuen Herausforderungen, denen wir uns seit über 20 Jahren mit Leidenschaft stellen.

Mit dieser Erfahrung begleiten wir zuverlässig unsere Bauherren bei der Planung von Neubauten und bei der Ausführung von Modernisierungs – und Sanierungsmaßnahmen im Bestand. Im Dialog mit unserem Netzwerk an Fachplanern und Gewerken realisieren unsere Architekten, Bauzeichner und Innenarchitekten kostensensibel und leistungsstark private, gewerbliche und öffentliche Bauprojekte in ganz Norddeutschland, v.a. in Hamburg und Berlin. Dabei reicht das Spektrum vom innerstädtischen Mikroappartement über den Ausbau von Gewerbeflächen oder der Einrichtung einer Großküche bis zur Baulückenschließung in exklusiver Lage.

Wir planen und „bespielen“ eine Fläche stets unter Berücksichtigung der individuellen Bedürfnisse ihrer Nutzer ohne die gestalterischen Aspekte der Umgebung aus dem Blick zu verlieren. Wir verfügen über langjährige Erfahrung bei der Erstellung von Gestaltungskonzepten im Innenausbau und der Umsetzung von Raumnutzungskonzepten auf großen Flächen. Dabei prüfen wir ausdauernd Themen wie Brand- und Denkmalschutz, sowie die technischen Möglichkeiten eines Baus und finden gemeinsam wirtschaftlich machbare Lösungen.

Vom ersten Treffen bis zum Projektabschluss schätzen wir die enge und kontinuierliche Zusammenarbeit mit unseren Bauherren und verstehen unsere Planungsleistungen auch im Sinne einer Beratung und operativen Unterstützung.

In der Vergangenheit wurden wir mehrfach zur Projektsteuerung und zum Thema QS-Management hinzugezogen. Gerade bei großen Bauvorhaben treffen nicht selten die unterschiedlichsten Interessen aufeinander und es droht, dass ein Projekt gegen die Wand gefahren wird. Hier übernehmen wir die Projektsteuerung und bringen alle Interessen an einen Tisch: mit Empathie, Expertise und mit kreativen und lösungsorientierten Strategien.

Stephan Lüthje – Architekt

01.10.1970 geboren in Hamburg
05.1990Abitur
06.1996Diplom – Architektur an der FH Lübeck
07.1996Mitarbeit „Architekturbüro Gössler“
07.1998Mitarbeit „Architekturbüro Beyer“
06.2000Mitarbeit „Architekturbüro Martin Hecht“
02.2004freischaffender Architekt in Hamburg
07.2007Büropartnerschaft Lüthje Soetbeer Architektur
11.2023Inhaber Büro Lüthje Architektur Hamburg|Berlin

Till Bingel

Kontakt:

t.bingel@luethjearchitektur.com

Nick Brodina

Kontakt:

n.brodina@luethjearchitektur.com

Simone Dreyer

Kontakt:

s.dreyer@luethjearchitektur.com

Andrea Erler

Kontakt:

a.erler@luethjearchitektur.com

Petra Gebhart

Kontakt:

p.gebhart@luethjearchitektur.com

Inga Krauschner

Kontakt:

i.krauschner@luethjearchitektur.com

Kristina Lüthje

Kontakt:

k.luethje@luethjearchitektur.com

Oliver Müller-Rahmel

Kontakt:

o.mueller-rahmel@luethjearchitektur.com

Melanie Ramsay

Kontakt:

m.ramsay@luethjearchitektur.com

Claudia Rulhoff

Kontakt:

c.rulhoff@luethjearchitektur.com

Bettina Rustemeyer

Kontakt:

b.rustemeyer@luethjearchitektur.com